Sections Place Stanislas Accueil
Inscription
Sponsors
Thèmes
Dates importantes
Programme
Venir au LORIA
Organisateurs
Participants
Hébergement

Programme

École Jeunes Chercheurs Informatique Mathématique
19-23 Mars 2007
LORIA/INRIA
615 Rue du Jardin Botanique, 54602 Villers-Lès-Nancy

Lundi 19
9h30Début de l'enregistrement - café
10h15Présentation du labo par Karl Tombre et de l'École par Natacha Portier
10h30Cours de Guillaume Hanrot (1h30) (PDF)
12h00Cours de François Morain (1h) (PDF)
13h00Pause déjeuner
14h00Brigitte Vallée présente le GDR et lance le débat
14h30Questions et débat avec Brigitte Vallée
15h00Pause café
15h30Cours Emmanuel Thomé (1h30) (PDF)
Mardi 20
9h30Cours Jean-Pierre Hubaux (1h) (ZIP)
10h30Pause café
11h00Cours Jean-Pierre Hubaux (1h)
12h00Cours Tansu Alpcan (1h) (PDF)
13h00Pause déjeuner
14h00Cours Tansu Alpcan (1h)
15h00Pause café
15h30Antoine Gaillard: Tolerating corrupted communication.
15h55Florent Garnier: Terminaison en temps moyen fini de systèmes de règles probabilistes.
16h20Liliana Cucu: Périodicité et intervalle d'étude dans l'ordonnancement multiprocesseur temps réel.
16h45Gilles Simonin: Complexité et solutions algorithmiques pour des problèmes d'ordonnancement appliqués à l'acquisition de données pour une torpille en immersion.
17h10Sylvain Chevillard: Polynômes de meilleure approximation à coefficients flottants.
Mercredi 21
9h30Cours Bruno Salvy (1h) (lien)
10h30Pause café
11h00Cours Alin Bostan (1h)
12h00Cours Bruno Salvy (1h)
13h00Pause déjeuner
14h00Cours Frédéric Chyzak (1h)
15h00Christian Costermans: Sommes harmoniques multiples - une application aux maxima dans les hypercubes.
15h25Adrien Poteaux: Calcul de la monodromie d'une courbe algébrique plane.
15h50Anna Urbanska: En direction d'un algorithme adaptatif pour le determinant rationnel.
16h30Bus au départ du Loria
17h00Visite touristique dans Nancy
19h30Diner au Café de Foy, place Stan
Jeudi 22
9h45Cours Vincent Blondel (1h30) (PDF). L'article de référence (Vincent D. Blondel, John N. Tsitsiklis, A survey of computational complexity results in systems and control, Automatica, 36:9, pp. 1249-1274, 2000) est disponible.
11h15Pause café
12h00Cours Eugène Asarin (1h) (PDF)
13h00Pause déjeuner
14h00Cours Eugène Asarin (1h)
15h00Pause café
15h30Romain Péchoux: Sup-interpretations and small parallel complexity classes.
15h55Emmanuel Hainry: GPAC et analyse récursives : deux modèles de calcul sur les réels équivalents ?
16h20Matthieu Kaczamrek: Théorème de la récursion et virus informatiques : expériences.
16h45Guillaume Morin: Calcul moulien pour la linéarisation d'un champ de vecteurs formel.
17h10Skander Belhaj: Sur une diagonalisation par blocs approchée de la matrice de Hankel.
Vendredi 23
9h30Cours Xavier Goaoc (1h) (PDF ref 1 ref 2 ref 3)
10h30Pause café
11h00Cours Xavier Goaoc (1h)
12h00Cours Isabelle Debled-Rennessson (1h) (PDF)
13h00Pause déjeuner
14h00Cours Damien Jamet (1h)
15h00Pause café
15h30Antonio Vera: Analyse de l'algorithme de Gauss sous un modèle réaliste.
15h55Gaétan Richard: Automates cellulaires et universalité, à la recherche de la complexité.
16h20Mathieu Sablik: Dynamique directionnelle: une propagation spatio-temporelle de l'information.